Théâtre de la gamelle

une émission de théâtre radiophonique proposée par la compagnie les Montures du Temps

Les Toutes 1ères Saisons

Saison 2014 – 2015

*Cycle Ernst Toller

* Collectif unitaire 69
* Les assises du Plongeoir
* La concertation de lieux Rhône-Alpes (Aquarium)
* Lectures d’une pièce de Daniel Besnehard
*Cycle sur Jean-Pierre Siméon
* Le théâtre de l’opprimé
* Le théâtre forum
* Divinités et mythes dans le théâtre (décembre)
* Cycle jeune public
* Cycle théâtre subversif sous la dictature en Amérique latine
* Carte blanche compagnie Peut-etre… avec  : Emploi et dépendance, liquidateur
cabaret aux assedics
* Carte blanche compagnie du Meunier avec Notes de cuisine de Rodrigo Garcia
* Cycle théâtre et cuisine
*Tout UBU Alfred Jarry

3/10/2014: Carte blanche cie Dynamythe Dona juane

17/10/2014: Conseille pour une jeune épouse de Marion Aubert

24/10/2014: Théâtre sous la dictature au Brésil

31/10/2014: Carte blanche aux Schyzoz cie d’impro

07/11/2014: Jean pierre Siméon

21/11/2014: carte blanche au Collectif unitaire 69

28/11/2014: Regarde maman je danse de Vanessa Van Durme

5/12/2014: Heures sèches de Naomi Wallace

12/12/2014: Théâtre de l’opprimé

19/12/2014: Le Long Voyage du Pingouin vers la jungle » de Jean-Gabriel Nordmann

09/01/2015: Carte blanche au théâtre par cœur ( Louise et Madeleine de Françoise Bonne)

16/01/2015:  Carte blanche compagnie du Meunier

23/01/2015: carte blanche « le chantier collectif »

06/02/2015: Little Boy Manhattan

20/02/2015: Carte blanche compagnie peut-être.

27/02/2015: Carte blanche cie Augustine Turpeaux

06/03/2015: Carte blanche à Louise Buenafuente et Cécile Hernandez

27/03/2015: Carteblanche cie collapse

03/04/2015: Le petit chaperon rouge

10/04/2015: Armand Gatti

17/04/2015: Nature morte dans un Fossé de Fausto Paradivino

24/04/2015: Théâtre persistant

08/05/2015: Lecture et cuisine

15/05/2015: Lilith à l’estuaire du Han

29/05/2015: Montserrat

 

Saison 2013 – 2014

 

11 octobre 2013: Dans le cadre des 10 ans de la compagnie les Montures du Temps « le théâtre populaire aujourd’hui ». Invité Guy Benisty, Berenice Hamidi Kim. Enregistré depuis le palais du travail/ Villeurbanne. Avec Anaïs Cintas, Ilene Grange, Florent Fichot, Clara Fustier.
1 novembre 2013: Hanoch Levin/ Kroum l’ectoplasme
8 novembre 2013: CARTE BLANCHE Cie théâtre du désordre des esprits, cie Bruno Boeglin
15 novembre 2013: Dumas/ La tour de Nesle
22 novembre 2013 CARTE BLANCHE Cie Erodium /Tejas Verdes Fermin Cabal
29  novembre et 6 décembre: rediffusion « Espace critique » enregistré en public au NTH8
13 décembre 2013: Cycle musique et théâtre avec le C.I.D
20 décembre 2013: CARTE BLANCHE Cie le coeur des fous
3 janvier 2014:  CARTE BLANCHE Arnaud Gagnoud/RISK John Retallack
10 janvier 2014:Cycle musique et théâtre Le bourgeois Gentilhomme Molière
17 janvier 2014: CARTE BLANCHE à Emilie Boughanem
24 janvier 2014 CARTE BLANCHE à la cie Mangez moi, Soeur de/Lot Vekemans
31 janvier et 7 février: rediffusion « Espace critique » enregistré en public au NTH8
14 février 2014: Cycle contemporain Violaine Schwartz Io 467 et Flux Migratoires
21 février 2014: Cycle Piscator Le théâtre politique
28 février 2014: Cycle contemporain Sue Glover/La chaise de paille
21 mars 2014: CARTE BLANCHE Les auteurs femmes au théâtre? Invités: HF
28 mars 2014: CARTE BLANCHE   au collectif Bis
4 Avril 2014: CARTE BLANCHE à Arnaud Gagnou/ Shopping and Fucking de Mark Ravenhill.Part 1
11 Avril 2014:CARTE BLANCHE à Arnaud Gagnou/ Shopping and Fucking de Mark Ravenhill.Part 2
18 Avril 2014: Marathon radiophonique/ Rosa Luxembourg
25 Avril 2014: CARTE BLANCHE au Collectif de L’Atre
02 Mai 2014: Lecture du public de Garçia Lorca
09 Mai 2014: CARTE BLANCHE à Amandine Vinson et l’association des rescapés de Montluc
16 Mai 2014: Sarah Kane
23 Mai 2014: CARTE BLANCHE à Ilène Grange/ Jeune public féministe et écolo
30 Mai 2014: Emilie Boughanem/ La petite Aveugle
06 Juin 2014: Spécial Daniel Besnehard
13 Juin 2014: Lampedusa star
20 Juin 2014: Ernst Toller
 
 

Saison 2012-2013

 

28/09/12 -CARTE BLANCHE /Théâtre du désordre des esprits – sur Bukowski avec Marie-Paule Laval, Bruno Boeglin, Laetitia Lalle Bi Bénie-
05/10/12 -CYCLE KOLTES, QUAI OUEST
12/10/12 -CYCLE SPORT/DURAS PLATINI/ NTH8 -Guy Naigeon / Avec Anne de Boissy et Stéphane Naigeon
19/10/12 -CYCLE SPORT/SEXE SPORTIF/Ilène Grange
26/10/12- CYCLE K. YACINE
02/11/12-YEATS / Ilène Grange
09/11/12- PREVERT /Amandine Vinson
16/11/12- Assis debout sautez! Clara Fustier, Florent Fichot
23/11/12- CYCLE SPORT/théâtre -Laurent Vercelletto, trilogie sportive /LucaThéâtre – Les footballeuses Chloé Begu
30/11/12- CYCLE Jeune public -Marion Gronier
07/12/12- Émission spéciale lumières
4/12/12-
21/12/12- Émission de Noël  Clara Fustier
28/12/12-VACANCES
4/01/13: BM KOLTES/Dans la solitude des champs de coton
11/01/13 JEAN GENET/ les bonnes
18/01/13 CARTE BLANCHE/ collectif bis
25/01/13 JEUNE PUBLIC « mehari et adrien »
01/02/13 CARTE BLANCHE/les Montures du Temps/ Le ciel dans la peau
8/02/13 SURPRISE….
15/02/13 CARTE BLANCHE/ Médée
22/02/13
01/03/13 GENET/ Haute surveillance
08/03/13 Mutinerie Ulrike Meinhof
15/03/13 CARTE BLANCHE/Poésie
22/03/13 GENET/le funambule
29/03/13 CARTE BLANCHE/ -Les Montures du Temps/Celan
29/03/13 REDIFFUSION/ Woyzeck (2011)